Саморезы

Саморезы являются одним из видов крепежных деталей, состоящие из металлического стержня, на котором имеется острая резьба, и головки, в которую вставляется инструмент для совершения вращательного движения. Эти детали широко применяются во время строительных работ. Считается, что саморез – это тот же шуруп, только в современном исполнении. В старые времена все крепления выполнялись шурупами. Сначала сверлили отверстие, а после этого вкручивали в него шуруп. В отличие от крепления шурупами, саморезы не нуждаются в такой дополнительной подготовке, связанной со сверлением отверстия. Их можно вкручивать шуруповертом или обычной отверткой в любую подходящую поверхность.

В зависимости от вида работ и типа поверхности саморезы делятся на :

  • саморез по металлу с острым концом. Внешне такие крепежные детали напоминают обычные классические шурупы времен Советского Союза. Они производятся из прочной стали, и имеют мелкую нарезку резьбы, в отличие от саморезов по дереву.
  • саморез со сверловым наконечником. Отличительные особенности таких саморезов — наличие наконечника в виде сверла и головка в виде пресс-шайбы или конуса. Для применения таких деталей нет необходимости в сверлении отверстий. Сверловой наконечник способен сделать проход для резьбового стержня, подобно сверлу. Форма головки позволяет плотно закрыть место крепления и надежно его закрепить.
  • саморезы по дереву. Они имеют свою особенность в виде крупного шага резьбы. Дерево является неплотным податливым материалом, поэтому и шаг резьбы на стержне сделан больше. Величина диаметров саморезов по дереву такая же, как и по металлу. Длина может достигать 200 мм. В быту такие мелкие детали с черным покрытием называют «семечками», по их внешнему сходству с семенами подсолнечника.
  • мебельный конфирмат используется для сборки мебели. Такие саморезы имеют стандартную длину 50 мм и закручиваются в заранее приготовленный канал, так как конец детали неострый. Мебельный саморез имеет головку с внутренним углублением для специального ключа. Диаметр винта по всей длине одинаков, однако перед головкой имеет небольшое утолщение.
  • саморез с пресс-шайбой на головке. Такое исполнение было частично рассмотрено в разделе крепежных элементов со сверловым наконечником. Однако, этот вид стоит выделить отдельно, ввиду его особенности – повышенной площади контакта головки. Пресс-шайба способствует плотному прилеганию и надежному скреплению деревянных деталей или металлической жести, не превышающей толщину 1,1 мм. 
  • кровельные саморезы имеют под шляпкой резиновую шайбу и шестигранной формы головку, а конец резьбового стержня имеет сверловой наконечник.Резиновая шайба используется в качестве изолирующей прокладки, обеспечивающей герметичность отверстия от проникновения влаги под головки.

    Все виды саморезов есть в постоянном ассортименте нашего магазина в г. Пятигорске.

Ассортимент

Всегда в наличии широкий выбор строительных материалов

Доставка

Доставим, разгрузим и поднимем до двери квартиры

Возврат товара

Остались излишки или не подходит товар? Верните его нам в течение 30 дней по заявлению
ТЦ "Строитель",
г. Пятигорск, Ессентукская улица, 27 литер "з"
+7 938 316‑75-75 +7 968 262‑77-67